ПечатьВерсия для печати

Прошел семинар в Харькове 1-7 июня 2011

Прошел семинар в Харькове 1-7 июня 2011

Ежедневно в 9 утра и 6 вечера мы выполняли полную программу Кук-сан-до: разминку – упражнения по циркуляции энергии (Ки), затем основную часть практики Кук-сан-до – танджонное дыхание. После дыхания мы выполняли завершающие упражнения, в том числе упражнения, направленные на оздоровление 10 органов тела. Ким Ки Йонг очень органично сочетал теоретическую и практическую части занятий, не «перегружая» слушателей. Многочисленные аспекты теории все участники реализовывали на практике, и наоборот, вопросы, возникшие из практики, получали отражение и находили ответ в теоретической части.

Благодаря сбалансированной системе упражнений Кук-сан-до, а также опытному и чуткому руководству Ким Ки Йонга, довольно интенсивные занятия (два раза в день по 2-3 часа) не только ни у кого не вызывали усталость, но и давали хороший заряд бодрости. Во время танджонного дыхания Мастер подходил к каждому практикующему и помогал правильно отстраивать дыхание.

Ким Ки Йонг очень ясно и доступно излагал фундаментальные основы теории и философии Кук-сан-до. Несмотря на языковой барьер (общение шло на английском языке – с переводом на русский), все участники прекрасно понимали Мастера. В конце семинара Ким Ки Йонг сказал:

Я был приятно удивлен тем, насколько хорошо люди поняли основные принципы Кук-сан-до. Я не ожидал, что буквально все участники смогут освоить танджонное дыхание так быстро. Судя по тому, как менялось дыхание людей изо дня в день, это в самом деле экстраординарная группа. :)

В перерывах между занятиями мы свободно общались с Мастером, задавая вопросы не только по практике и теории Кук-сан-до, но и о быте и культуре Кореи в целом. Ким Ки Йонг заметил, что в Харькове чувствует себя как дома: временами, говорил он, даже забывал, что находится не в Корее. В один из дней семинара Мастеру предложили совершить экскурсию по Харькову, на что он с радостью согласился – ему было интересно узнать побольше о культуре и истории Украины и России.

Многие участники семинара заметили, что подход Кук-сан-до к практике работы с телом, дыханием и сознанием, а также основные философские аспекты очень похожи на методы традиционной хатха-йоги. Благодаря тому, что на семинаре также присутствовал Гуруджи Матсьендранатх Махарадж, у всех была уникальная возможность в живом общении узнать о сходствах Кук-сан-до и йоги.

Хочу сказать отдельное спасибо всем организаторам семинара, без которых эти незабываемые пять дней с уникальным Мастером не были бы возможными. Я уверен, для всех участников семинара этот опыт стал поистине бесценным.


Возврат к списку новостей